Инновационная деятельность

Инновационная деятельность

Региональный ресурсный центр развития образования Новосибирской области «лаборатория социально-гуманитарного образования на базе МАОУ «Гимназия № 7 «Сибирская»

В соответствии с приказом министерства образования Новосибирской области №1103 от 15.05.2019 г. МАОУ «Гимназия № 7 «Сибирская» признана ресурсным центром развития образования Новосибирской области по направлению «Создание модели гуманитарного образования» для реализации инновационного проекта ««Создание ресурсного центра  «Лаборатория социально-гуманитарного образования»  на базе МАОУ «Гимназия № 7 «Сибирская».

Городская инновационная площадка

• "Метод профессиональных проб как средство профессионального самоопределения школьников"

Цель: создание условий для профориентационной деятельности и освоения школьниками современных и будущих профессиональных и надпрофессиональных компетенций на основе ресурсной базы образовательной организации.

Задачи:

1. Выявить структуру профессиональных и надпрофессиональных компетенций, необходимых для современных востребованных профессий и профессий будущего;

2. Разработать модель и технологию раннего профессионального самоопределения школьников на основном уровне образования;

3. Создать педагогические проекты, позволяющие включать гимназистов с 5 по 8 класс в различные кратковременные профориентационные деятельности, развивающие базовые компетентности востребованных в будущем профессий, и приобрести опыт профессиональной деятельности;

4. Подготовить научно-методические рекомендации по реализации технологии раннего профессионального самоопределения школьников.

Форма промежуточного анализа деятельности ГИП

Основы финансовой грамотности

С  января 2017 года МАОУ «Гимназия №7 «Сибирская» включена в список «пилотных» школ Новосибирской области по реализации федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

За два года апробации элективного курса «Основы финансовой грамотности», его слушателями стали 107 обучающихся 5,8,10 классов.

Ребята с интересом участвовали в сессиях «Онлайн-уроков финансовой грамотности», выезжали на  экскурсию в Сибирское отделение Центрального Банка России. В рамках обмена педагогическим опытом слушателей Сибирского межрегионального методического центра (далее Сибирского ММЦ)  по финансовой грамотности 11октября 2018 года на базе гимназии  состоялся открытый урок по теме  «Банковские карты: преимущества, возможности, риски», с участием директора Центра федеральных региональных и сетевых проектов ИУРР Чеснокова Михаила Александровича, заместителя директора МЦПК, регионального администратора Сибирского ММЦ Григоренко Сергея Николаевича, доцента кафедры истории, обществознания и экономики Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Гуськовой Анны Геннадьевны.

Формы работы с обучающимися

элективные курсы для обучающихся

6, 7 классов

Число обучающихся, которые обучаются финансовой грамотности в 2017/2018 учебном году

247 чел.

Проект ФЦПРО на базе ГБУ ДПО НСО «ОблЦИТ» по направлению

Цель проекта: создание условий для оказания качественных информационных и библиотечных услуг, реализации информационного обеспечения образовательной деятельности в гимназии в соответствии с требованиями современного общества.

Задачи работы:

• Обеспечение уровня материально-технической базы библиотеки, соответствующего требованиям современности;

• Формирование современных библиотечных фондов и автоматизация библиотечных процессов;

• Организация пропаганды книги и чтения в различных формах;

• Формирование у гимназистов информационной культуры;

• Организация взаимодействия библиотеки с участниками образовательных отношений и сторонними партнерами;

• Организация участия в проектах и конкурсах, создание публикаций.

Дата последнего обновления страницы 11.12.2019